В Центральной городской библиотеке г. Уфы прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2023»

27 мая 2023 года состоялось самое ожидаемое событие в библиотечной жизни нашей страны - ежегодная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2023». В Год педагога и наставника она прошла под девизом «Читаем вместе».

МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ в двенадцатый раз присоединилась к акции и представила уфимским книгочеям и гостям столицы интересную и насыщенную программу в формате четырехчасового офлайн-марафона.

Марафон прошел в рамках Общероссийского дня библиотек и охватил все направления тематического года.

Партнерами акции выступили Театр юного зрителя, Планетарий, Дом-музей В. И. Ленина, Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова, Музей полярников им. В. Альбанова, веревочный Гамми парк, автосервис «АкМастер», Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Башкортостан

«Центр повышения квалификации».

В этот жаркий майский вечер, на прилегающей территории библиотеки развернулась масштабная зона творчества с различными мастер-классами. Своим талантом в области рисования и декоративно-прикладного искусства поделились с участниками акции педагог Арт-класса Елены Любименко Инна Хайруллина, педагоги Центра детского творчества «Созвездие» Айгуль Янбаева и Лина Ермакова, а также Галина Скворцова. Уфимцы получили эстетическое удовольствие и сотворили настоящие шедевры.

Музыкальное настроение на протяжении всего марафона создавали Школа вокала «Golosa» и молодежный центр «Молодое творчество».

Любителей чтения и творческих встреч с писателями ждал цикл интересных экскурсов и презентаций.

Исторический экскурс «Педагогическое наследие Н. К. Крупской» прошел совместно с Домом-музеем В. И. Ленина г. Уфы. Провела его научный сотрудник музея Галия Шамсутдинова.

Крупская, как никто другой имеет прямое отношение к Году педагога и наставника. Надежда Константиновна – первый советский педагог, пропагандирующий идею тесной связи между семьей и школой. Галия Тимерхановна рассказала о развитии образования в СССР и о роли Н. К. Крупской в становлении дошкольного, общего и дополнительного образования в нашей стране.

Фонд библиотеки располагает трудами Надежды Константиновны Крупской, а также книгами по истории педагогики. Такими как, книга Веры Дридзо «Надежда Константиновна Крупская» 1958 года и журнал «Культурная революция» № 4 1929 года.

Уфимская писательница, член Союза писателей Республики Башкортостан провела презентацию своих книг под названием «О соловьях и не только».

Елена Чумакова - новое имя в современной российской прозе, знакомое читателю по романам «Гроздь рябиновых ягод», «Милинери», сборнику рассказов «Острые углы треугольника» и другим книгам. Автор представила уфимцам свой новый роман «Там, где поют соловьи», рассказала об основных этапах жизни и творчестве в целом, а также поведала историю создания романа и ответила на вопросы участников мероприятия.

От других писателей Елену Геннадьевну отличает особая задушевность повествования, искренность, умение выстроить захватывающий сюжет. Её произведения написаны простым и понятным языком, читаются легко, буквально на одном дыхании! Произведения автора вы всегда можете найти в фонде массовых библиотек г. Уфы.

Мемориальный Дом-музей С. Т. Аксакова представил презентацию новых изданий о жизни семьи Аксаковых «Неизвестные Аксаковы».

Сотрудники музея презентовали книги, вышедшие с 2020 по 2022 годы - сборники «Аксаков об охоте. Воспоминания и наблюдения страстного охотника», «Аксаковский сборник 8», двухтомник «Григорий Сергеевич Аксаков. Переписка с родными», «Вышедший из бурана. Книга бытия» Михаила Чванова, буклет «Три Аксаковских дома», буклет «30 лет с именем Аксакова». Данная литература рассказывает о жизни и творчестве, а также истории семьи Аксаковых.

Завершила творческий цикл встреча с одним из выдающихся современных поэтов Новосибирска Юрием Татаренко.

Юрий Татаренко автор 12 книг поэзии. Лауреат десятков международных и всероссийских литературных конкурсов, и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Симферополе, Ярославле, Калининграде, Кирове, Томске, Туле, Мурманске, Полоцке, Льеже и т. д. Победитель поэтических турниров в Красноярске, Томске, Новосибирске, Коктебеле, Севастополе.

Юрий Анатольевич рассказал о тенденциях современной поэзии, о чём и как писать, чтобы обрести своего читателя. Как из актёра он переквалифицировался в журналиста и писателя, поделился богатым опытом в сфере искусства. И конечно, продекламировал свои стихотворения, ответил на вопросы.

Прямые трансляции цикла прошли на официальном сайте Культура.РФ.

Также в этот вечер, всех любителей умственных развлечений порадовала зона настольных игр. Здесь можно было поиграть в такие игры, как Русское лото, Морской бой, Мафия, Математическое домино, Дженга, Монополия, Activity для детей, Башня, шашки и многие другие.

«Библионочь-2023» прошла в рамках Общероссийского дня библиотек, подарив участникам акции незабываемые впечатления от встречи с книгой и интересными творческими людьми!