Акция «Диктант Победы-2023» прошла в массовых библиотеках Уфы
27 апреля 2023 года на площадках по всей России и за рубежом прошла пятая юбилейная акция «Диктант Победы». Международный исторический диктант можно было пройти на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.
Организаторами акции «Диктант Победы» выступили
региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Централизованная система массовых библиотек г. Уфы присоединилась к акции. Все желающие смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны на 7 площадках в разных районах города - в Центральной городской библиотеке, модельных библиотеках №№ 6, 10, 31, 32, 35 и 36 «Диктант Победы» прошел в массовых библиотеках столицы во второй раз.
Участие в акции приняли 311 человек, в формате офлайн 168 человек, в
формате онлайн 143 человека.
Почетными гостями площадки «Диктанта Победы» на базе модельной
библиотеки № 10 стали Генеральный директор ГК АЛИД, секретарь
первичного отделения «Центральное» партии Единая Россия Ленинского района города Уфы, член регионального политсовета Республики Башкортостан Артём Лосянский и начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления
общественной безопасности по Ленинскому району г. Уфы РБ Елена Тайгунова.
«Диктант Победы» состоял из 25 заданий, которые необходимо было сделать за 45 минут. Основными темами акции стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко- фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
Все участники диктанта получили сертификаты и дипломы.