На дворе весна, и уже совсем скоро наступит долгожданное лето! А это значит, что приближается наш самый главный праздник - Общероссийский день библиотек!

Каждый год Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ выступает организатором масштабного ежегодного городского библиотечного фестиваля в поддержку чтения «Сиреневое лето».

В этом году он традиционно пройдет с 23 по 25 мая 2023 года, как в стенах библиотек и на улицах города, так и на просторах Интернета, в формате онлайн общения с коллегами и читателями.

Массовые библиотеки Уфы порадуют уфимцев и гостей города множеством активностей для всех возрастов - от мала до велика. Вас ждут дни открытых дверей и экскурсии, библиотечные уроки и обзоры новинок литературы, акции, мастер-классы, конкурсы и другие интересные мероприятия.

Участниками фестиваля станут библиотекари, любимые читатели, партнеры библиотек и горожане, неравнодушные к чтению и литературе.

В дни фестиваля каждый может стать участником наших мероприятий.

23 мая:

- Дня открытых дверей «Библиотека - храм знаний» в Библиотеке № 8 (ул. Достоевского, 160). Начало в 11.00 часов;

- Мастер-класса «Книжка-малышка» (по изготовлению поделки из цветной бумаги) на официальной странице Библиотеки № 23 в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblioteka23ufa . Начало в 13.00 часов;

- Беседы «Библиотека как центр сохранения языка и культуры» в Библиотеке № 37 (ул. Менделеева, 197). Начало в 14.00 часов.

Центральным событием фестиваля 24 мая станет городская акция в поддержку чтения «Книги в дорогу», которая пройдет на Железнодорожном вокзале «Уфа». Организатором её выступает Модельная библиотека № 10, совместно со столичными библиотеками. По уже сложившейся традиции, библиотекари подарят пассажирам, ожидающим в этот день свои поезда ближнего и дальнего следования, уникальную возможность взять в дорогу книгу любимого литературного жанра, из постоянно действующего читального уголка, расположенного в зале ожидания уфимского железнодорожного вокзала.

Также в этот день вас ждут:

- День информации «Приглашаем к чтению» в Модельной юношеской библиотеке № 41 (ул. Калинина, 11). Начало в 10.00 часов;

- День открытых дверей «Дорога к источнику знаний» в Модельной библиотеке № 36 (ул. Ген. Горбатова, 3/1). Начало в 14.00 часов.

25 мая библиотеки Советского района приглашают всех на фестиваль «Библиотека - территория творчества», который пройдет на прилегающей территории Модельной библиотеки № 20 (ул. Акназарова, 24). Начало в 14.00 часов.

День самоуправления «Сам себе библиотекарь» пройдет в этот день в Библиотеке № 14 (ул. Ахметова, 316). А модельная библиотека № 26 (ул. М. Жукова, 11/2) ждет всех на Дублер - шоу «Сегодня читатель – завтра библиотекарь!». Начало в 14.00 часов.

Жители Шакши, посетив Библиотеку № 46 (ул. Зеленая, 7), могут стать участниками литературного турнира «Остров тайн и загадок». Начало в 15.00 часов.

Более подробно с мероприятиями в рамках фестиваля «Сиреневое лето - 2023» можно ознакомиться в программе.

Проведем Общероссийский день библиотек вместе! Присоединяйтесь!