С 19 по 27 сентября 2023 года в Централизованной системе массовых библиотек Уфы пройдет «Неделя первокурсника-2023». Мероприятия пройдут как в самих библиотеках, так и на просторах Интернета.

В рамках Недели для учащихся старших классов, студентов первых курсов ведущих ВУЗов и ССУЗов города будет организован ряд мероприятий - экскурсии  по библиотекам,  познавательные и информационные часы, часы общения, обзоры выставок литературы и многое другое.

Так, с 19 по 23 сентября, Центральная городская библиотека г. Уфы (ул. Комсомольская, 138) приглашает на экскурсию «В мир знаний через библиотеку!».

Библиотекари проведут для гостей обзорную экскурсию, которая позволит познакомиться со спецификой работы отдела обслуживания, компьютерного зала, справочно - библиографического отдела и масштабной работой по продвижению книги и чтения, а также с правилами пользования библиотекой.

Студентам – первокурсникам расскажут об электронной библиотеке «ЛитРес», образовательной платформе Юрайт и электронно-библиотечной системе ibooks.ru. Желающие смогут записаться в библиотеку и получить доступ к данным электронным ресурсам, для работы в режиме удаленного доступа, не выходя из дома. Также молодые люди узнают обо всех возможностях сайта Централизованной системы массовых библиотек, о порталах и рубриках, о мероприятиях в рамках проекта «Пушкинская карта» и проекте «Виртуальный концертный зал» и познакомятся с группами Центральной городской библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Каждый получит теоретические и практические рекомендации по пользованию информационными и электронными ресурсами, научатся как грамотно формулировать тематические запросы и извлечь максимум пользы от предоставляемых библиотекой услуг. Начало экскурсий в 11:00 часов.

Библиотека № 8 (ул. Достоевского, 160) приглашает 19 сентября на экскурсию «День студентов». Студентов познакомят с литературой и культурой народов, населяющих Республику Башкортостан. Начало в 12:00 часов.

20 сентября, час общения «День студента» проведет Библиотека № 23 (бульвар Х. Давлетшиной, 19/1). Библиотекари расскажут историю библиотеки, о работе её отделов, о возможностях и услугах, предоставляемых пользователям. Начало в 13:00 часов.

Библиотека № 15 приглашает молодых людей микрорайона Сипайлово на информ-навигатор «Новые возможности библиотеки» 22 сентября. Молодые люди узнают о возможностях современной библиотеки. Начало в 12:00 часов.

27 сентября информационный час «Мы – студенты!» проведет Модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165). Студенты познакомятся с отраслевой и художественной литературой, узнают все об электронных услугах библиотеки. Начало в 12:00 часов.

Модельная библиотека № 32 представит подборку книг «Библиотека - студенту» в формате информационной заметки из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. С литературой можно ознакомится на официальном сайте библиотеки https://32.ufa-lib.ru/ и в группах социальных сетей ВКонтакте https://vk.com/ufa_bibl_32, Одноклассники https://ok.ru/group/70000000319001.

Приглашаем всех студентов в массовые библиотеки Уфы на Неделю первокурсника!