В массовых библиотеках Уфы пройдут мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан

11 октября особенный праздник для Башкортостана. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

Ежегодно, массовые библиотеки Уфы посвящают этому событию различные мероприятия - краеведческие и патриотические часы, интеллектуально-познавательные игры, экскурсии, беседы, викторины, экскурсы, книжные выставки и многое другое. В 2023 году мероприятия проходят с 4 по 12 октября как в самих библиотеках, так и на просторах интернета.

Так, Центральная городская библиотека г. Уфы (ул. Комсомольская, 138), приглашает всех желающих посетить совместную выставку уфимских художников Рависа Алетдинова и Валерия Гагина «Мой край, задумчивый и нежный!». На выставке представлены этюды с международного пленэра педагогов-художников, который проходил с 3 по 14 июля в селе Воскресенское Мелеузовского района Республики Башкортостан - пейзажи окрестностей, села, дома, местные жители, а также древний медеплавильный завод. Картины написаны маслом, гуашью, есть карандашные зарисовки в экстремальных условиях в жару 40 С. На картинах отображены разнообразные состояния природы, архитектурные объекты, старинное здание завода на восходе, закате в знойный полдень. Представлен портрет местной жительницы в русском национальном костюме. Выставка экспонируется до 27 октября (включительно).

Час краеведения «Мой родной Башкортостан» проведет 4 октября модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165). Посетители познакомятся с историей родного края, узнают о самых интересных достопримечательностях Башкортостана. Начало в 12:00 часов.

5 октября интеллектуально-познавательная игра «Люби и знай башкирский край» пройдет в Центральной городской библиотеке г. Уфы (ул. Комсомольская, 138). Участникам игры будут предложены вопросы по государственной символике, литературе, искусству, а также о природном крае республики и столице Башкортостана. Начало в 13:00 часов.

Библиотека № 23 (бульвар Хадии Давлетшиной, 19/1) 6 октября проведет беседу «Традиции и обычаи башкир». Библиотекари расскажут о традициях, праздниках, о костюмах башкирского народа. Начало в 13:00 часов.

Участником правовой викторины «Республика Башкортостан» может стать любой желающий посетив 7 октября официальный сайт модельной библиотеки № 32 https://32.ufa-lib.ru/.

В преддверии Дня Республики, 10 октября модельная библиотека № 2 (ул. З. Биишевой, 15) посвящает празднику акцию «Байрам менэн». В программе: экскурс в историю праздника, викторины, презентации выставок. Начало в 12:00 часов.

Краеведческая встреча «Вторая жизнь старых вещей» пройдет в этот день в модельной библиотеке № 6 (ул. Революционная, 165). Участники мероприятия заглянут в краеведческий уголок, встретятся с краеведами Уфы, почувствуют особенности быта и нравов наших далеких предков и соприкоснутся к обычаям и традициям народов Республики Башкортостан. Начало в 12:00 часов.

Библиотека № 15 (ул. Ю. Гагарина, 37/1) проведет для жителей микрорайона Сипайлово краеведческий альманах «Родной край люби и знай!». Библиотекари расскажут об истории, культуре и традициях Республики Башкортостан. Начало в 12:00 часов.

А модельная библиотека № 26 (ул. М. Жукова, 11/2) ждет всех эстетов на музыкальную гостиную «Цвети, Республика моя!». Начало в 14:00 часов.

На поэтическую площадку «Песнь моей республике» в Парк культуры и отдыха «Демский» (ул. Островского 21/1) приглашают модельные библиотеки Демского района № 13 и 35 . Все желающие смогут стать участниками громких чтений и продекламировать стихи о своей малой родине. Начало в 12:00 часов.

Модельная библиотека № 29 (проспект Октября, 97/1) проведет интеллектуальную игру «Башкортостан - жемчужина Урала». Участники игры ответят на вопросы об истории образования Башкортостана, традициях и обычаях народов, населяющих его, богатстве природы в сопровождении отрывков из документальных фильмов и электронной презентации. Начало в 12:00 часов.

В День Республики Башкортостан, модельная библиотека № 26 приглашает всех желающих принять участие в интерактивном квесте «Любимый край, где цветёт курай», который можно будет пройти на её официальном сайте https://26.ufa-lib.ru/.

Присоединяйтесь к нам, отметит День Республики Башкортостан вместе!